Реальные отзывы про КПК обновление без модерации

Почему средняя школа не дает основ финансовой грамотности?

Почему средняя школа не дает основ финансовой грамотности?

Большинство людей уверены: на зарплату жить можно. По крайней мере, первые три дня. Что же делать в оставшиеся 27, никто не уточняет. Но это наглядно показывает, что финансовая грамотность – не менее необходимый предмет, чем алгебра или черчение. Но почему же ее до сих пор не преподают в школе? Давайте разбираться.

Причина №1. Финансовая грамотность нужна не всем

Базис современной экономики – это производство. И сколько бы не рассуждали о замене ручного труда роботами, а 90% цехов по-прежнему держатся на недорогой рабочей силе простых людей. Отработка 8-12-часовой смены для них – это норма. Всех, кто работает меньше, они считают лентяями, ворами и преступниками. 

Введение в школьный курс основ финансовой грамотности способно разрушить эту систему: более образованные дети не сменят своих родителей у станков, возникнет кризис производства и противостояние поколений. Ни одно государство не заинтересовано в подобном стечении обстоятельств.

Причина №2. Деньги – это власть

Состоятельные и финансово независимые люди способны открыто выражать свое мнение и даже выступать против определенных реформ и изменений. Действующая власть и работодатели в этом не заинтересованы. Им намного проще иметь дело с бедными людьми, которые цепляются за то немногое, что у них есть. Лишние премии и даже увольнение вызывают у них лишь быстро затухающую волну ропота и негодования.

Причина №3. Кредитная политика

Акция для бедняков: «Возьми квартиру в ипотеку, и погашай, как за две!» Хоть кредиты и обходятся очень дорого, люди продолжают ими активно пользоваться. Введение в школе предмета «финансовая грамотность» может обрушить эту систему и привести к резкому снижению ставок. Ведь люди научатся считать сумму, в которую им обходится покупка в кредит, копить деньги и отказываться от неоправданно дорогих услуг.

Наверняка, есть и другие причины. А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок изучал финансовую грамотность в школе? Напишите свой ответ в комментариях!

0
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг

CAPTCHA ImageChange Image

Забыли пароль? Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты. Вы получите письмо со ссылкой для установки нового пароля.

Реальные отзывы про КПК обновление без модерации